Правда ли музыка помогает в обучении?

Многозадачность – конек современного человека. Многие любят, выполняя какую-либо работу, в фоновом режиме включить телепередачу, радио или плеер. И действительно, убирать под музыку весело и приятно. Но можно ли сказать то же самое про выполнение учебных заданий? Помогает ли музыка делать домашнюю работу лучше и продуктивнее или, наоборот, отвлекает?

Как влияет музыка на процесс обучения?

Сегодня, ввиду доступности любых мелодий на мобильных устройствах, можно совмещать любые задачи с прослушиванием музыки. Студенты и школьники охотно этим пользуются в библиотеках, дома при выполнении заданий и даже на занятиях. Насколько хороша эта идея? Здесь все довольно индивидуально и зависит от способностей человека.

Одни учащиеся могут легко совмещать музыку и учебу – она успокаивает их, настраивает на правильный лад, улучшает настроение. Фрагменты любимой мелодии помогают выстроить ассоциативный ряд с предметом изучения, улучшая запоминаемость. Например, ученик при случае вспомнит нужную формулу вместе со строчкой из песни. А еще музыка способствует усидчивости – поэтому время за уроками пролетит незаметно!

Но не всем любимые мелодии помогают в учебе. У некоторых людей мозг не настроен на многозадачность, и музыка отвлекает их. Особенно если выбирать агрессивные роковые композиции – они и вовсе сбивают с толку. А вот спокойные мелодии могут снизить уровень стресса и улучшить выносливость во время сессии.

Как правильно выбирать музыку для учебы?

В этом случае отлично подойдут ненавязчивые фоновые композиции. Например, инструментальная музыка – звуки пианино, гитары, саксофона и т д.  ведь вокальный ряд может отвлекать от чтения, искажать восприятие написанного. Тем не менее, многие учащиеся признаются, что нормально обучаются и под музыку, сопровождающуюся пением.

Ученые провели любопытный тест, в котором приняли участие две группы студентов. Одни во время занятий слушали инструментальную музыку, другие – с вокалом. Первая группа по итогам исследования показала лучшие результаты в обучении.

Жанр музыки тоже довольно важен. Для занятий подойдут спокойные мелодичные композиции, настраивающие на умиротворенный лад. А вот рок и металл – не лучшие помощники в обучении. Не менее важна громкость – ее лучше поддерживать при этом на минимуме, чтобы просто создать легкий фоновый эффект. Излишне громкая музыка не только отвлекает, но и портит слух.

Не стоит пренебрегать правилами безопасности при прослушивании музыки, ведь ухудшение слуха в раннем возрасте лишает человека многих возможностей и перспектив. Если вы часто слышите шум в ушах и подозреваете у себя тугоухость, пройдите специальный тест. 



Help