Много шума из-за шума

Группа исследователей под руководством Bechara Kachar из национального института здоровья США установила, что так называемые стереоцилии, то есть крохотные отростки в виде колосков, покрывающие верхушку сенсорных волосковых клеток внутреннего уха, полностью обновляются в течение 48 часов.

Как известно, волосковые клетки играют огромную роль в процессе слуха. Звуковые волны вызывают движение жидкости во внутреннем ухе, которое заставляет колебаться основную мембрану. Именно волосковые клетки преобразуют механические колебания мембраны в дискретные электрические импульсы нервных волокон, преобразуемые мозгом в звуковые образы.

Однако сенсация заключается не в самом факте обновления клеточных отростков, а в выводе, который ученые сделали на основании этого. Группа под руководством Bechara Kachar выдвинула смелое предположение: они считают, что временное ухудшение слуха под действием сильного шума, которое наблюдается, например, после посещения дискотеки, вызывается именно повреждением стереоцилий. А потому человеку, который пострадал после визита на дискотеку, достаточно “выждать пару дней”, чтобы его слух “полностью пришел в норму”.

Прочтя подобные заявления в средствах массовой информации, эксперты по шуму во всех странах просто ахнули. И тут же ринулись публиковать опровержения. Оказывается, при хронической тугоухости, вызванной шумом, речь идет не о потере волосков, а о гибели самих сенсорных клеток, которые несут эти волоски. А сами волосковые клетки после повреждений не восстанавливаются, что неопровержимо доказывают результаты множества научных исследований. Поэтому вышеупомянутая публикация неправильно интерпретирует возникновение повреждений слуха в результате частого посещения дискотек.

Посетители дискотек могут решить, что для того, чтобы избежать повреждений слуха, достаточно всего лишь “выждать пару дней”. Действительно, временное снижение слуха может пройти, если дать органу достаточно времени для отдыха. Но суть проблемы заключается в том, что дискоманы подвергаются дополнительному шуму на работе, в свободное время (телевизоры, проигрыватели, аудио-плееры), и указанного времени отдыха явно недостаточно. Сенсорные слуховые клетки испытывают хроническое переутомление из-за постоянного воздействия шума, а потому отмирают.

Не успела завершиться эта научная полемика, как в интернете взорвалась новая “бомба”. В ФРГ при Гисенском университете существует Рабочая группа изучения слуха, которую возглавляет профессор Джеральд Фляйшер, удостоенный лестного прозвища “Папа Шумовой”. Однако, репутация новоявленного “Папы” затрещала по всем швам: на пресс-конференции, посвященной результатам его последних исследований, он безапелляционно заявил: “Длительный шум полезен для слуха”

Профессор Фляйшер со своей рабочей группой два месяца разъезжал по Китаю. За это время он проверил и сопоставил слух у 1150 китайцев, проживающих либо в городах, либо в горных деревнях, в отрыве от цивилизации. При этом он сделал поразительный вывод: Люди, живущие в тихих районах Китая, слышат хуже, чем их городские собратья. Похоже, что длительный шум не вредит слуху. Более того: в индустриальных областях слух тренируется и приобретает устойчивость к шуму. “Судя по всему, слуховая система гораздо разумнее, чем принято считать, - заявляет Фляйшер. - Она явно распознает опасность, исходящую от интенсивного звука, и приспосабливается к данной ситуации, уменьшая свою чувствительность”. Но профессор тут же добавляет: “Если подобная защита неплохо действует при более менее непрерывном шуме, то при резких шумовых импульсах она попросту невозможна, так как они протекают настолько быстро, что ухо не успевает осуществить какие-либо защитные мероприятия”.

Исходя из этого, посещение дискотеки сравнительно безвредно, если долго не стоять у самых колонок. Дискотека - хорошая тренировка. В отличие от этого, при резком звуке - выстреле или взрыве - слух не сможет отреагировать быстро.

Итак, если верить Фляйшеру, настоящими “преступниками” являются скорее резкие звуки, чем непрерывный шум. В ходе полевых испытаний рабочая группа установила, что в тех районах Китая, где отсутствует промышленный шум, острые акустические травмы (характерные случаи - взрывы изделий пиротехники) распространены гораздо шире. Причиной может являться недостаточная тренированность слуха жителей тихих горных деревень. Напротив, у китайцев, живущих в городах, шумовые повреждения слуха наблюдаются гораздо гораздо реже. “Летчики, которые пилотируют старые русские самолеты, издающие ужасающий грохот, слышат лучше всех в Китае”.

Профессор Фляйшер считает, что существуют два разных механизма, ведущих к повреждению слуха под действием шума. Один механизм действует при постоянном шуме, вызывающем хроническое ухудшение слуха, другой - при мощных импульсах, причиняющих острые повреждения. Уже на следующий день после пресс-конференции специалисты принялись изощряться в остроумии, высмеивая выводы профессора. Но серьезная научная дискуссия по этому поводу еще впереди, как и ожесточенные дебаты относительно того, какой же шум действительно вызывает необратимые повреждения слуха. Слава Богу, что все участники дискуссии сходятся в одном: опасность получить необратимое повреждение слуха целиком и полностью исходит только от одного источника. Который называется коротко и ясно: шум.



Help