Компенсация потерь слуха помогает бороться с депрессией


Медики давно установили связь между проблемами слуховой функции и расстройствами психики. На это указывает все больше исследований. Нет ничего удивительного, что потеря слуха плохо влияет на психоэмоциональный фон человека. Ведь когда человек не может нормально слышать, он становится замкнутым, раздражительным, апатичным. Поэтому у пациентов с тугоухостью возрастает риск развития депрессии.

Исследования о связи тугоухости и психических расстройств

В вашингтонском институте Better Hearing Institute (BHI) недавно прошла неделя, посвященная психическим заболеваниям. В ее рамках были проведены опросы и прочие исследования, доказавшие, что люди с расстройствами слуха склонны к депрессии. При этом у тех, кто использовал слуховые аппараты, этот риск существенно снижен.

Аналогичные результаты показывает и другое исследование, проведенное национальным Советом США по проблемам старения. Оно установило, что среди людей старше 50 лет, страдающих нарушениями слуха, риск развития возрастных девиаций довольно высок. Они становятся беспокойными и неуравновешенными, часто подвержены параноидальным настроениям.

Похожее исследование проводили и в Италии, а его результаты были опубликованы в Acta Otorhinolaryngological. В нем приняли участие пациенты с тугоухостью в возрасте 35-55 лет. В итоге была выявлена четкая зависимость между степенью тугоухости и психоэмоциональным состоянием. Чем тяжелее расстройство слуха, тем выше риски развития психического расстройства.

Также эту связь подтверждает исследование, опубликованное в Australian Hearing. Согласно его результатам, более 60% людей с поражениями слуха страдают депрессией. Это объясняется тем, что из-за плохого слуха люди находятся в постоянном состоянии стресса. Они выпадают из общественной жизни и постепенно уходят в изоляции. Это плохо отражается на эмоциональном фоне и провоцирует проблемы с психикой.

Как помочь предотвратить депрессию?

Для человека с нарушениями слуховой функции единственно верное решение – подобрать слуховой аппарат. Это поможет не только вернуть возможность нормально слышать, но и предотвратить развитие психических расстройств. Именно об этом говорит исследование, опубликованное в Archives of Gerontology and Geriatrics. Оно показывает, что у людей старше 65 лет, которые начинали пользоваться слуховыми аппаратами, симптомы депрессии пропадали  в течение 3 месяцев.

Это подтверждается и опросом, который поводил институт BHI. Из опрошенных 1800 человек более половины подтвердили, что ношение слухового аппарата помогло улучшить качество их общественной жизни, наладить психоэмоциональный фон. Они сказали, что стали более уверенными в себе, менее раздражительными. У них улучшилась концентрация внимания, повысилась продуктивность.

Ученые, проводившие исследования, единогласно утверждают, что регулярная проверка слуха поможет предупредить развитие депрессии. Ведь зачастую человек просто не знает о своей проблеме. И чем раньше она будет обнаружена, тем больше шансов избежать появления психических расстройство.




Help